В Астрахани открылся IV региональный чемпионат WorldSkills Russia

11 ноября 2019
11 ноября  стартовал IV Открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В течение трех дней 222 участника будут соревноваться в 29 компетенциях. Среди них участниками являются студенты филиала ГАПОУ АО «Астраханский агротехнический техникум» Ильин Михаил и Байрамов Амиран.
Каждый год для участников астраханского чемпионата расширяется список компетенций. В этот раз начинающие специалисты могут продемонстрировать свои навыки в восьми новых для региона направлениях: «Флористика», «Обработка листового металла», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и др. Еще одно новшество IV чемпионата – возможность участвовать в соревнованиях уже состоявшимся специалистам. Они впервые будут состязаться в категории «Навыки мудрых» (50+) по пяти компетенциям.
«С 2016 года, когда Астраханская область присоединилась к движению WorldSkills, количество участников, компетенций и экспертов выросло в три раза. Это значит, что рабочие специальности становятся всё более востребованными, а учебные заведения готовят достойные кадры, - отметил первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов, поздравляя участников. – На площадках чемпионата вы почувствуете себя настоящими специалистами. Система профобразования региона уже почти три года работает по стандартам World Skills. А это значит, что ваши знания и навыки соответствуют мировым стандартам».
Соревнования чемпионата пройдут на 13 площадках. Оценивать работу участников будут сертифицированные эксперты из числа мастеров производственного обучения, преподавателей, прошедших специализированное обучение на базе Академии WorldSkills Russia.
Призеры регионального чемпионата, занявшие первые места по компетенциям, примут участие в отборочных соревнованиях в различных регионах Российской Федерации.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Объясняем.рф - официально о том, что происходит