«Экстремизму и терроризму – НЕТ!»

13 февраля 2023


Экстремизм и терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности и их разгул сегодня не только российская, но и острейшая международная проблема. Современные условия жизни оказывают на психику людей сильное влияние. Обильный поток различной информации националистического толка особенно негативно влияет на неустойчивую психику подростков и молодежи, их не сформировавшиеся жизненные взгляды и убеждения.
В настоящее время проблема экстремистских проявлений на фоне межнациональной розни является очень актуальной. В этой связи необходимо активизировать работу, направленную на профилактику у подрастающего поколения толерантного отношения к окружающим и межнациональной нетерпимости в молодежной среде.
13 февраля 2023 года в филиале ГАПОУ АО «Астраханский агротехнический техникум» специалисты отделения по работе с семьей и детьми в рамках профилактической деятельности провели со студентами группы МРА2ф по профессии Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, группы МТП1ф по профессии Мастер по То и ремонту МТП мероприятие по девизом «Экстремизму и терроризму – НЕТ!». Встреча проходила в форме беседы-рассуждения. Студенты познакомились с понятиями «экстремизм» и «терроризм», обсудили возможные последствиях данных явлений и правила поведения в условиях возникновения террористической угрозы. Из продемонстрированного видеоролика ребята узнали о крупных террористических актах и какими статьями Федерального закона регулируется борьба с экстремизмом и терроризмом и какую ответственность несут виновные за противоправную деятельность.
В завершении встречи обучающимся розданы памятки о правилах поведения в случае террористической угрозы.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Объясняем.рф - официально о том, что происходит