Музейный эшелон

12 мая 2023
«Музейный эшелон» – проект, который с 2011 года реализуют совместно музей ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханская картинная галерея и Музей Боевой Славы.
12 мая 2023 года студенты филиала ГАПОУ АО «Астраханский агротехнический техникум» группы ЗИО2ф по специальности Земельно-имущественные отношения приняли участие в мероприятие, «Музейный эшелон» который проходил на площадке Красноярского районного музея.
Сотрудник Астраханской картинной галереи Валерий Харламов познакомил ребят с коллекцией картин из собрания галереи, главным сюжетом которых является война. Это пейзажи и портреты, написанные разными художниками, как в военные годы, так и спустя несколько лет после того, как отгремели последние выстрелы.
Директор музея ООО «Газпром добыча Астрахань» Елена Казакова продемонстрировала два видеоролика о детях-участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Участники мероприятия узнали о своих сверстниках, сражавшихся в партизанских отрядах и подполье, о маленьких героях тыла.
Наталья Курьянова, старший научный сотрудник Музея Боевой Славы, приехала на мероприятие с настоящим вещмешком, в котором бережно собраны как предметы быта советского воина – гимнастёрка, галифе, пилотка, каска, котелок и фляжка времён первой мировой войны, так и патроны, гранаты и знаменитый автомат ППШ. Демонстрация предметов сопровождалась рассказом об истории военного обмундирования и оружия, после ребята смогли примерить элементы экипировки и непосредственно на себе ощутить их тяжесть, сфотографироваться с музейными предметами из далёкого военного времени.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Объясняем.рф - официально о том, что происходит