Основные понятия СПИД и ВИЧ

1 декабря 2022


1 декабря 2022 года в филиале «Астраханский агротехнический техникум» состоялась встреча-беседа обучающихся с врачом терапевтом Красноярской ЦРБ на тему: «Основные понятия СПИД и ВИЧ», в группах ТСХ2ф по специальности Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и МОР1ф по профессии Мастер строительных работ. Он рассказала ребятам о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа. Пути заражения и признаки заболевания ВИЧ – эти и другие темы были затронуты в ходе беседы. В ходе встречи говорилось о том, что сегодня ВИЧ-инфекция уже не является смертельным заболеванием, так как существует антиретровирусная терапия. Было подчёркнуто, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, не заболевают СПИДом, что каждый молодой человек должен осознать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье других. В ходе беседы врач затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития юношеского организма, последствий пагубного отношения к своему здоровью. Старшеклассники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Надеемся, что при необходимости, в сложной жизненной ситуации они вспомнят эту беседу и сделают правильный выбор в пользу своего физического и душевного здоровья! Данная встреча поможет понять суть глобальной проблемы и в очередной раз убедиться в необходимости ведения здорового образа жизни!
Также в фойе прошла акция «Алая ленточка - символ надежды», посвящённая Дню борьбы со СПИДом. Волонтеры техникума задавали студентам вопросы о риске заражения и профилактике СПИДа, раздавали буклеты по данной тематике. На наши вопросы ребята отвечали правильно, некоторые давали очень подробные ответы. Знания, которые сегодня продемонстрировали наши студенты, порадовали нас, ведь именно знания смогут защитить человека от такого страшного заболевания».

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Объясняем.рф - официально о том, что происходит