V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы"

1 марта 2021
С 1 марта по 5 марта на базе филиала ГАПОУ АО "Астраханский агротехнический техникум" в с.Красный Яр проводится V Региональный чемпионат  "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) по компетенции "Кирпичная кладка"

WORLDSKILLS – это Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Впервые национальный конкурс по профессионально-технической подготовке прошел в 1947 году, в Испании. В России проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills» одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Владимира Владимировича Путина. В Российской Федерации Чемпионат WorldSkills проводится с 2011 года.

В ноябре 2016 года Министерство образования и науки Астраханской области утвердило Положение о проведении Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Астраханской области. В тот же год Чемпионат стартовал в Астрахани.
Наш техникум впервые принимает участников Чемпионата на своей базе.

Организаторами чемпионата являются: правительство Астраханской области, министерство образования и науки Астраханской области, Региональный координационный центр WorldSkills Russia Астраханской области.

В соревнованиях V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Астраханской области примут участие студенты профессиональных образовательных учреждений, молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет, юниоры в возрасте от 16 лет и моложе, а также участники "серебряного" возраста 50+ в категории "Навыки мудрых".
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Объясняем.рф - официально о том, что происходит