Встреча обучающихся с представителем Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области Архиповой Я.В. и прокурором одела по надзору за использованием законов о несовершеннолетних и молодежи Жунусовым К.М.

17 ноября 2022
17 ноября 2022 года в техникуме состоялась встреча обучающихся с представителем Уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области Архиповой Яной Владимировной и прокурором одела по надзору за использованием законов о несовершеннолетних и молодежи Жунусовым Курманом Маратовичем. Данное мероприятие проходило в рамках межведомственной операции «Дети России 2022» и приурочено ко Дню правовой помощи. В ходе беседы Яна Владимировна рассказала о задачах и направлениях своей работы в сфере защиты прав детей, несовершеннолетних и семей с детьми, напомнила присутствующим об их правах, обязанностях, познакомила с нововведениями в законодательстве, поделилась интересными случаями из практики работы, ответила на заданные вопросы.
Курман Маратович познакомил обучающихся с содержанием статей Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, привел примеры таких правонарушений, о нормах нравственного поведения, о том, как разрешить конфликты мирным путем и куда обратиться в трудной жизненной ситуации. Также в доступной форме обучающиеся узнали о статьях закона, касающихся ответственности несовершеннолетних за совершение различных преступлений, о наиболее частых причинах совершения преступлений. Ребята были проинформированы о роли и предназначении правоохранительных органов, об особенностях работы органов прокуратуры, о возможности получения юридического образования.
Особое внимание уделил вопросам хранения, распространения и употребления наркотических средств. В конце беседы Курман Маратович призвал всех обучающихся не совершать необдуманных поступков, которые впоследствии могут негативно сказаться на их будущей жизни, объяснил взаимосвязь употребления наркотиков и совершения уголовных преступлений.
В конце беседы у обучающихся была возможность задать все интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Объясняем.рф - официально о том, что происходит